Нефтяники помогли РТС закрыться выше тысячи пунктов

Российские фондовые индексы 20 августа смогли вырасти на фоне резкого увеличения цен на нефть на мировом рынке, зафиксированном 19 августа. По итогам сессии индекс РТС поднялся более чем на два с половиной процента до 1018,5 пункта. ММВБ к 18:15 по московскому времени вырос на 1,67 процента до 1051,32 пункта.

Среди отраслевых индексов РТС в значительном плюсе закрылся только один - "Нефть и газ": он поднялся на 4,48 процента. Среди отдельных акций стоит отметить ценные бумаги "Лукойла", подорожавшие на 6,37 процента, "Газпрома" (плюс 4,52 процента), "Роснефти" (плюс) 3,79 процента и "Сургутнефтегаза" (плюс 4,64 процента).

Более значительно российские индексы не смогли вырасти из-за электроэнергетических компаний. Отраслевой индекс РТС "Электроэнергетика" опустился более чем на четыре процента из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. На устранение последствий аварии понадобится от 10 до 40 миллиардов рублей. 20 августа стало известно, что авария не скажется на тарифах для потребителей и, следовательно, будет устранятся за счет средств энергетических компаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше