США сократят дефицит бюджета на 200 миллиардов долларов

Дефицит бюджета США в 2009 году составит 1,58 триллиона долларов, что на 200 миллиардов меньше, чем было запланировано ранее. Об этом сообщает APсо ссылкой на представителя Администрации США. Несмотря на сокращение по сравнению с предыдущим планом, разница между доходами и расходами будет в три с половиной раза больше, чем в 2008 году. Снижения расходов удалось добиться за счет сокращения помощи финансовым учреждениям страны.

Согласно предварительным данным, расходы бюджета в 2009 финансовом году, который заканчивается 30 сентября, составят 3,653 триллиона долларов. Доходы при этом не превысят 2,074 триллиона.

Дефицит бюджета США в 2008 году составил рекордные в абсолютных цифрах 458 миллиардов долларов. Однако в текущем году он уже побил этот результат, к концу июня превысив триллион долларов. В случае, если дефицит составит ожидаемые теперь 1,6 триллиона долларов, то его объем превысит 11 процентов от ВВП. В относительных цифрах это самая большая дыра в бюджете США со времен Второй Мировой войны.

Дефицит в таком объеме сформировался из-за роста антикризисных трат правительства США, в частности на поддержку финансовой системы, а также программы экономического стимулирования. В то же время доходы сократились в силу рецессии в стране.

"1,6 или 1,8 триллиона - это в любом случае плохо, - заявил руководитель двухпартийной организации фискального надзора The Concord Coalition Роберт Биксби. - Надеюсь, никто не попытается раскрутить это как хорошую новость".

Дефицит бюджета США покрывается за счет выпуска государственных облигаций, которые размещаются на внешнем или на внутреннем рынке, а также поступают на баланс Федеральной резервной системы в обмен на эмитированные доллары.

19 августа инвестор-миллиардер Уоррен Баффет заявил, что практика наращивания государственной задолженности и печатания долларов в текущих масштабах может привести к резкому падению покупательной способности американской валюты и обеднению населения США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше