Бывших сотрудников Счетной палаты признали виновными в коррупции

Присяжные Мосгорсуда признали виновными троих фигурантов дела о коррупции в Счетной палате. Об этом 20 августа сообщает РИА Новости.

Бывший заместитель главы департамента Счетной палаты Василий Корягин, начальник инспекции по контролю за использованием федеральной собственности палаты Сергей Климантов и первый заместитель мэра Владивостока Сергей Дубовицкий признаны виновными в вымогательстве взятки в размере 120 тысяч долларов.

По версии обвинения, именно столько Климантов и Корягин попросили в 2007 году у фирмы-подрядчика за сокрытие нецелевого использования бюджетных средств, выделенных на подготовку Азиатско-Тихоокеанского экономического форума. Дубовицкий выступал посредником при передаче взятки.

Присяжные отметили, что Корягин и Дубовицкий заслуживают снисхождения. Это означает, что 24 августа, определяя последствия обвинительного вердикта, суд не сможет назначить им более двух третей от максимального срока наказания.

Преследование Корягина, Климантова и Дубовицкого стало развитием коррупционного скандала, начавшегося в 2007 году после того, как прикомандированного к Счетной палате полковника Юрия Гайдукова обвинили в получении взятки в размере миллиона евро. В посредничестве при передачи взятки Гайдукову обвинили главу федерального бюро "Лорд Интерпрайс" Николая Серых и владельца ресторана Carven Алана Гогичева. Также фигурантом дела о коррупции стала глава правового департамента Счетной палаты Зарина Фарниева. Рассмотрение этого дела пока не завершено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше