Индия заложит вторую атомную подлодку

Вторая атомная подлодка национальной разработки для Военно-морских сил Индии будет готова в ближайшем будущем, а ее производство от момента закладки до введения в боевой состав флота займет значительно меньше времени, чем первой. Об этом, как сообщает Samay Live заявил вице-адмирал ВМС Индии в отставке Михир К. Рой (Mihir K. Roy), который в 1984 году стал первым руководителем программы Advanced Technology Vessel (ATV), а в настоящее время возглавляет аналитический центр The Society for Indian Ocean Studies.

По словам собеседника издания, участвовавшего в переговорах с СССР по поводу оказания помощи в разработке первой индийской атомной субмарины, реализация программы ATV в значительной степени задержалась из-за развала Советского Союза в 1991 году. Рой отметил, что она предусматривала строительство трех атомных подводных лодок на территории Индии, но из-за социальных, политических и других изменений в государстве-партнере большинство контрактов пришлось заключать заново, из-за чего создание субмарин задержалось.

Напомним, что первая индийская АПЛ, получившая имя "Арихант" ("Истребитель врагов"), была спущена на воду 26 июля на судостроительной верфи в городе Вишакхапатнам. За ее основу была взята подлодка советской разработки проекта 670 "Скат". Испытания и пробные пуски ракет с борта субмарины будут проводиться в Бенгальском заливе. Планируется, что до полного ввода подводной лодки в эксплуатацию пройдет еще примерно два года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше