Британцы нашли на Украине канал поставки оружия в обход эмбарго

Британский парламентский комитет по контролю за экспортом оружия заподозрил ряд фирм-посредников в покупке на Украине советского оружия и перепродаже его странам, на которые распространяется эмбарго. Об этом сообщает BBC News.

В докладе, подготовленном депутатами, говорится, что они получили эту информацию от заместителя министра иностранных дел Украины. Британские фирмы получали на Украине лицензию на покупку оружия, после чего, предположительно, экспортировали его в страны, находящиеся в "черном списке".

При этом неизвестно, экспортировалось ли оружие напрямую с Украины, или же заказчики получали его через Великобританию. Кроме того, неизвестно, какое именно оружие фигурирует в докладе комитета.

Доклад со списком фирм, которые подозреваются в осуществлении этой схемы, передан министру иностранных дел Великобритании Дэвиду Милибэнду. Он уже приказал начать расследование.

Подготовившие доклад депутаты выразили озабоченность тем, что британское правительство не знало о существовании лицензированных на Украине оружейных посредников. В связи с этим они предложили усилить контроль за экспортом оружия в страны, попадающие под эмбарго.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше