СМИ распространили "идиотскую" версию аварии на ГЭС

Мировые и российские СМИ распространили сообщение, опубликованное на одном из сайтов чеченских экстремистов, в котором говорится о причастности боевиков Доку Умарова к аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

В частности, подобная информация появилась на лентах AFP, Reuters, а также на сайтах "Газета.ру" и "Эхо Москвы". Последние два издания делают ссылку на Reuters.

СМИ цитируют сообщение, опубликованное на сайте "Кавказ центр", в котором утверждается, что за аварией на ГЭС якобы стоят боевики экстремистской группировки "Риядус Салихийн".

В нем отмечается, что в начале года руководство боевиков во главе с Доку Умаровым решило "активизировать экономическую войну против России на ее территории". Там также говорится, что, тщательно продумав план, боевики 17 августа провели диверсию в Хакасии на Саяно-Шушенской ГЭС.

По утверждению авторов сообщения, в машинном зале якобы удалось заложить противотанковую гранату на часовом механизме, которая и взорвалась.

Помимо этого, ранее на том же сайте появилось другое сообщение на тему аварии на ГЭС, противоречащее появившемуся позже.

В нем утверждается, что при проведении диверсии боевики не использовали взрывчатку, а все необходимое оборудование было занесено на территорию ГЭС под видом строительно-ремонтных принадлежностей. Осуществил диверсию якобы некий Ибрагим, который был внедрен в рабочий персонал ГЭС и в результате своих действий погиб.

Подтверждения этой информации из иных источников, кроме сайта экстремистов, не поступало.

Позже источник Reuters в Кремле назвал эту версию "идиотской" и отказался ее комментировать.

Ранее официальные лица отказались говорить о причинах аварии на ГЭС до завершения расследования комиссии.

По последним данным, в результате аварии на крупнейшей в России ГЭС погибли 26 человек, 49 числятся пропавшими без вести.

"Риядус Салихийн" неоднократно связывали с громкими терактами, совершенными на территории России, в частности, с подрывом "Невского экспресса" и покушением на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Комментируя сообщение, что эта группировка взяла на себя ответственность за покушение на Евкурова, министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев заявил: "'Риядус Салихийн' - давно ликвидированная группа, за ее заявлениями ничего нет".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше