Площадь российских посевов на МКС увеличат в два раза

Площадь "огорода", находящегося на российском сегменте МКС, в 2010 году увеличится в два раза. О планах ученых по интенсификации опытов с растениями корреспонденту ИТАР-ТАСС рассказал заведующий лабораторией Института медико-биологических проблем РАН Владимир Сычев.

В настоящее время космонавты выращивают растения в бортовой миниоранжерее "Лада" с одной камерой. Космический грузовой корабль "Прогресс" доставит на станцию вторую листовую камеру для посадок. Размер камер составляет 15 на 23 сантиметра, поэтому в них можно выращивать только одну культуру растений. Увеличение площади "огорода" позволит проводить сравнительные эксперименты с несколькими видами растений.

Расширение диапазона экспериментов особенно актуально для российских ученых в связи со скорым прекращением полетов шаттлов. Только на космических челноках есть оборудование для транспортировки растений на Землю в жидком азоте. Многие культуры не могут пережить путешествие без таких мер.

Последний полет шаттла намечен на 2010 год. Однако из-за нехватки средств с высокой вероятностью NASA не успеет закончить разработку новых космических кораблей "Орион" в срок. Кроме того, в Американском космическом агентстве нет уверенности, что американская миссия МКС будет продлена после 2015 года (в СМИ появлялась информация, что американцы продлят полеты на орбиту до 2020 года).

Руководитель РКК "Энергия" Виталий Лопота, выступая на авиасалоне МАКС, отметил, что в случае прекращения американскими партнерами эксплуатации Международной космической станции, Россия отделит от нее свой сегмент. Слова Лопоты приводит телеканал "Вести 24". Ранее сообщения о таких планах появлялись со ссылкой на неназванные источники в Роскосмосе. В самом агентстве эти данные не комментировали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше