21.08.2009, 11:08:49
Версия для печати | PDA/КПК  
Владимир Путин. Фото с сайта premier.gov.ru
Владимир Путин. Фото с сайта premier.gov.ru

Путин готов ввести госрегулирование цен на энергорынке

19.08.2009
Последствия аварии на Саяно-Шушенской ГЭС измерили в рублях
21.08.2009
Найдены тела 26 погибших, пропавшими без вести числятся 49 человек

Премьер-министр России Владимир Путин поручил подготовить постановление о возможном введении госрегулирования на энергорынке России. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Срок подготовки постановления правительства - три недели. К 10 сентября мы должны его принять", - сказал премьер. Разработкой постановления займется Федеральная служба по тарифам, Минэнерго и Минюст.

По словам Путина, который проводит в Хакасии совещание по вопросам ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, такой порядок может быть введен на 12 месяцев.

По его словам, госрегулирование цен может вводиться при временном дефиците энергоснабжения в некоторых регионах, отсутствии конкуренции на рынке, форс-мажорах.

"ГЭС вырабатывают дешевую электроэнергию, замещение выбывших мощностей тепловой генерации не должно привести к взлету цен", - сказал глава кабинета.

Путин допустил, что увеличение цен на рынке с учетом замены мощностей Саяно-Шушенской ГЭС мощностями тепловых электростанции возможно. "Но взлета не должно быть. Никаких попыток спекулировать на этой ситуации не должно быть", - подчеркнул премьер.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России накануне сообщила, что усилит контроль на оптовом рынке электроэнергии, а также за поставками топлива для производителей электроэнергии. Решение об усилении контроля было принято в связи с аварией, произошедшей на Саяно-Шушенской ГЭС.

Дело в том, что энергию ГЭС теперь заменит электричество более дорогих тепловых станций, поэтому чиновники ожидают как роста цен на электроэнергию в регионе, так и роста выручки энергетических компаний.

Ранее президент России Дмитрий Медведев потребовал не допустить повышения цен на электроэнергию.

Сразу после аварии на ГЭС энергетические компании быстро смогли компенсировать возникший дефицит, однако новость об аварии встревожила власти регионов. Губернаторы Томской и Кемеровской областей, по сообщениям российских СМИ, уже начали принимать меры по экономии электроэнергии.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, крупнейшей гидроэлектростанции России, произошла 17 августа. В результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС были разрушены три из десяти гидроагрегатов, а еще несколько - завалены металлоконструкциями. По разным оценкам, на восстановление ГЭС понадобится от 10 до 40 миллиардов рублей.

21 августа Путин поручил Минэнерго в течение шести недель представить вместе с "РусГидро", собственником ГЭС, план восстановления Саяно-Шушенской ГЭС, передает РИА Новости.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/08/21/putin/  
Последние новости
10.02 01:44 Пресс-секретарь "Наших" пригрозила Демьяну Кудрявцеву иском о клевете
10.02 04:13 ФБР обнародовало досье на Стива Джобса
10.02 03:23 При авиаударе НАТО по Афганистану погибли восемь детей
10.02 02:39 Фанаты Мадонны попросили Нетаниягу отложить нападение на Иран
10.02 01:28 Прокуратура Южной Осетии сообщила об уголовном деле против Джиоевой
10.02 00:16 В Берлине открылся 62-й международный кинофестиваль

Аутсайд

ЛIГА.Бизнес: Украинский сыр - не хуже российского
Руководитель Госветслужбы Украины Иван Бисюк рассказывает, что думает о качестве сыра, российско-украинском конфликте и о Геннадии Онищенко
"РБК daily": В "Сургуттрубопроводстрое" я был просто топ-менеджером
Интервью с Игорем Путиным - двоюродным братом Владимира Путина - о его карьере и бизнесе
Slon: Заемщики разозлились и готовы забрать у банков даже скрепки
Про то, как заемщики арестовывают имущество банков
"Рынок ценных бумаг": Убежден в правильности существующей системы регулирования рынка
Как заявил в интервью журналу замминистра финансов Алексей Саватюгин, ММВБ и РТС принудили к слиянию, поскольку на биржи оказывалось административное давление. Но кто именно его оказывал, и как, Саватюгин не пояснил
"Коммерсантъ": "Распадскую" сдали с запасом
На обратный выкуп "Распадской" было представлено почти 130 процентов акций. Такого в истории корпоративного бизнеса в России еще не было.
@advorkovich: "Почта - вообще большая тема на следующие пять лет"
Помощник президента отвечает блогерам, которые обвинили "Почту России" в выдаче пенсионерам кредитов под 2700 процентов годовых
Chicago Tribune: German firm faces racial harassment allegations as it plans Chicago base
Тиссен-Круппу грозит разбирательство по поводу расизма в чикагском представительстве
Reuters: Отказавшийся от IPO Kaspersky выкупит акции у американских инвесторов
Евгений Касперский окончательно отказался от планов по выходу на биржу

Экономика
09.02 19:31 Греция согласилась принять условия транша ЕС
09.02 18:57 Иран заплатит за зерно нефтью и золотом
09.02 17:28 Профсоюзы Греции объявили всеобщую двухдневную забастовку
09.02 16:17 Каждый пятый грек остался без работы
09.02 15:32 Министерства выступили против нового повышения ставки социальных взносов

Фото с сайта Photl.com
09.02 18:32
Правительство спасет колбасу, кефир и квас от "спиртового" закона
Юрий Вировец. Фото пресс-службы компании HeadHunter
09.02 16:42
Каких профессий не хватает на рынке труда?
08.02 19:57
Сечин начал борьбу за сохранение государства в экономике

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100