У чемпионки мира по легкой атлетике нашли повышенный уровень мужского гормона

У чемпионки мира по легкой атлетике в беге на 800 метров южноафриканки Кастер Семени оказался повышенный уровень мужского гормона тестостерона. Гендерный тест, которому была подвергнута 18-летняя Семеня, показал, что уровень тестостерона в ее организме в три раза выше, чем обычно бывает у женщин, пишет английская газета The Daily Telegraph.

Газета ссылается на источник, близкий к проверке половой принадлежности Семени. Официально эта информация не подтверждена. Ожидается, что результаты гендерного теста бегуньи будут опубликованы через несколько недель.

О том, что Семеню обязали пройти гендерный тест, стало известно 19 августа. В этот день спортсменка приняла участие в финальном забеге на 800 метров чемпионата мира 2009 года и выиграла золотую медаль, показав результат одна минута, 55,45 секунды.

Многие специалисты отмечали, что телосложение Семени, растительность на лице и низкий голос больше свойственны мужчинам. Родители и другие родственники бегуньи заявили, что сомнений в ее половой принадлежности быть не может, и выступили с критикой идеи проведения гендерного теста.

Как отмечает The Daily Telegraph, главным тренером сборной ЮАР по легкой атлетике является немец Эккарт Арбайт, в 70-е и 80-е годы прошлого века работавший со сборной ГДР. Одна из воспитанниц Арбайта Хайди Кригер из-за чрезмерного употребления стероидов была вынуждена сделать операцию по смене пола. Теперь ее зовут Андреас Кригер.

В ходе расследования того дела Арбайт признал свою вину, но заявил, что с 1989 года тренирует легкоатлеток без использования запрещенных препаратов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше