Блоги помогли ученым вычислить худший день недели

Ученые, проводившие масштабный анализ записей в блогах, вычислили худший день недели. Необычное исследование описано в газете The Daily Telegraph.

Исследователи оценивали эмоциональную окраску слов, используемых пользователями Сети в своих блогах, по десятибалльной шкале. Например, слова "радость", "счастье", "свободный" получали оценку выше восьми баллов. "Предательство", "жестокость", "ненавистный" набирали два балла и меньше. В общей сложности авторы обработали 2,4 миллиона сетевых дневников.

Оказалось, что больше всего негативно окрашенных слов в Сети появляется в среду. Понедельник оказался на втором месте по радости после выходных. Ученые объясняют это, на первый взгляд, странное место тем, что в начале недели у людей еще сильны позитивные переживания субботы и воскресенья.

По мнению авторов, уникальность их работы заключается в том, что они проанализировали беспрецедентно большое число людей. Ученые считают, что коллективное счастье может быть таким же измеряемым параметром, как, например, температура.

Результаты новой работы противоречат данным, полученным в некоторых предыдущих исследованиях. Так, в апреле 2009 года британские социологи сообщили, что, по их мнению, самым тяжелым временем для офисных работников в Великобритании является 11:45 утра вторника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше