Бастрыкин подтвердил изоляцию членов экипажа "Арктик Си"

Руководитель СКП Александр Бастрыкин заявил, что члены экипажа сухогруза "Арктик Си" изолированы в качестве свидетелей, которых необходимо "неотложно допросить". Как сообщает "Интерфакс", это заявление Бастрыкин сделал в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано 26 августа.

"Мы не исключаем вариантов, что там могли везти не только лес. Отчасти и поэтому придержали членов экипажа - тоже надо разобраться, не причастен ли кто к тем событиям", - сказал Бастрыкин журналистам. При этом глава СКП пояснил, что моряки могут звонить родственникам и уже пользуются этой возможностью.

По словам Александра Бастрыкина, российским следователям необходимо досмотреть судно, однако пока не решено, где будет проводиться досмотр. Также не исключено, что если сухогруз будет использоваться как вещественное доказательство в суде над захватчиками "Арктик Си", судно будет арестовано до суда.

Глава СКП попросил не создавать лишнего ажиотажа вокруг захвата судна. По мнению Бастрыкина, сценарий, по которому развивалась ситуация, напоминает фильм "Пираты XX века".

В начале августа этого года появились сообщения об исчезновении сухогруза "Арктик Си", направлявшегося под флагом Мальты из Финляндии в Алжир с грузом древесины. На борту находились 15 россиян - члены экипажа сухогруза. После этого в СМИ появлялись противоречивые сообщения о местонахождении судна. Как стало известно впоследствии, журналистов намеренно дезинформировали о ситуации.

17 августа судно нашли неподалеку от островов Зеленого мыса. В ходе операции были задержаны восемь предполагаемых захватчиков, в том числе граждане России, Эстонии и Латвии. "Арктик Си" конвоируют в Россию вместе с четырьмя членами экипажа, остающимися на борту. Еще 11 моряков находятся в Москве. Предполагаемые захватчики арестованы по решению Басманного суда, они не признают своей вины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше