Узбекские власти отказались делиться с Россией фруктами

Российские предприниматели обратились к правительству Узбекистана за разъяснениями в связи с ситуацией вокруг купленных ими фруктов и овощей. Об этом сообщает ИА "Фергана.Ру".

Около сотни вагонов со скоропортящейся плодоовощной продукцией были задержаны на границе республики с Казахстаном в начале августа. Груз, оплаченный бизнесменами, предназначен для российского рынка. Договориться о пропуске вагонов через границу не удалось до сих пор.

На вопросы о причинах, по которым вагоны были остановлены, узбекские чиновники, как отмечают авторы обращения к правительству республики, отвечают только, что вывоз сельскохозяйственной продукции запрещен. Владельцам груза при этом предлагается "во избежание потерь разгрузить данную продукцию".

Четкого ответа на вопрос, о каком конкретно запрете идет речь, каким ведомством он был введен, предприниматели не получили. По информации агентства, они все же не выгружают вагоны, надеясь, что вывоз фруктов и овощей будет разрешен. Тем временем продукция портится, а получатели груза в России угрожают поставщикам штрафными санкциями.

Комментариев правительства Узбекистана в связи с обращением российских бизнесменов пока не поступало.

По информации Uzmetronom, в Узбекистане в нынешнем году действует "негласный запрет кабинета министров на вывоз овощей и фруктов".

В минувшие годы власти республики уже вводили ограничительные меры такого рода. Населению при этом объясняли, что цель запрета - обеспечить потребности жителей Узбекистана в овощах и фруктах и сбить цены на внутреннем рынке. В конце июля 2008 года, к примеру, официальное агентство УзА, сообщая о выступлении президента страны Ислама Каримова на заседании правительства, передало, что "в целях полного удовлетворения потребностей населения в мясе и сельскохозяйственной продукции запрещен вывоз этих видов продукции из Узбекистана". "Подобные меры также способствуют обеспечению благосостояния народа", - утверждало агентство.

Как отмечало агентство "Central Asian News", в нынешнем году запретительные меры оказались более жесткими, чем в предыдущем. Государственное телевидение, как сообщалось, показало ряд репортажей о задержании фермеров, вывозящих фрукты и овощи. Зрителям объясняли, что эти меры направлены на снижение цен на внутреннем рынке.

Со своей стороны, агентство отмечало, что от запретов выиграли, прежде всего, местные перекупщики, которые оптом скупают у крестьян их продукцию (лишенных, соответственно, возможности экспортировать ее), а затем перепродают на местных рынках по завышенной цене. Впрочем, в условиях летней жары, когда фрукты и овощи быстро портятся, крестьянам приходится продавать их даже себе в убыток.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше