Узбекистан не примет участия в учениях ОДКБ

Представители Узбекистана не будут принимать участия в предстоящих учениях ОДКБ. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на "высокопоставленный военно-дипломатический источник в Москве".

По его словам, силовые структуры республики не будут представлены ни на первом этапе учений, где будут отрабатываться "военно-политические аспекты взаимодействия", ни на двух других этапах, в которых будут задействованы воинские подразделения.

Учения ОДКБ стартуют 26 августа. Они пройдут на территории РФ, Белоруссии и Казахстана. Заключительной фазой, как сообщал ранее "Коммерсант", должны стать маневры созданных недавно Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР).

По словам источника агентства, отказ Узбекистана от учений обусловлен "его позицией по участию в структурах Коллективных сил оперативного реагирования".

Напомним, что соглашение о создании КСОР на саммите ОДКБ в июне подписали только пять из семи членов блока. Узбекистан, так же как и Белоруссия, документ не утвердил.
В Ташкенте, как сообщал ранее "Интерфакс", ссылаясь на неофициальные источники, выдвигали целый ряд условий, ограничивающих возможности применения "армии ОДКБ".

Например, предлагалось вообще не использовать подразделения КСОР в конфликтах между членами блока, а также не посылать их в прочие страны, если это противоречит национальным законодательствам. Кроме того, Узбекистан (опять же, по данным неофициальных источников) выразил желание "не участвовать на постоянной основе в КСОР, а только делегировать свои подразделения".

Между тем в конце августа "Коммерсант" сообщил, что президент республики Ислам Каримов обсуждал с главой Центрального командования Вооруженных сил США Дэвидом Петрэусом возможность возвращения в Узбекистан американской военной базы. При этом издание ссылалось на источник, знакомый с ходом переговоров. Позднее посольство США в Узбекистане, как сообщало агентство REGNUM, выступило с опровержением, заявив, что указанная тема в ходе визита Петрэуса в Ташкент не обсуждалась.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше