Lenta.ru: Новости: http://lenta.ru/news/2009/08/26/hijack/
25.05.2012, пятница, 21:42:33
Обновлено 26.08.2009 в 13:37:46

В Архангельской области будут судить угонщика теплоходов

В Архангельской области завершено расследование по делу безработного местного жителя, который обвиняется в угоне двух теплоходов. Как сообщает 26 августа пресс-служба СКП РФ, ранее судимому Сергею Карпову предъявлено обвинение по статьям 211 (угон водного судна) и 158 УК РФ (кража).

Согласно материалам дела, в июне 2008 года обвиняемый взломал замок на теплоходе "Дачник", который принадлежит детскому дому, и несколько часов катался по реке Пинеге. Через несколько дней он "взял покататься" еще одно судно - "Труфаногорец", владельцем которого является частное лицо.

Со второго судна Карпов украл магнитолу, спиннинг и другие вещи. Общая стоимость похищенного имущества оценивается в 6790 рублей.

Сообщается также, что обвиняемый не имел прав на управление судами. Как передает "Интерфакс", в архангельском управлении СКП РФ отметили, что, управляя теплоходом, Карпов подвергал опасности "неограниченный круг лиц, так как его действия могли закончиться авариями и гибелью людей".