Ющенко исключил возможность войны с Россией

Президент Украины Виктор Ющенко 27 августа заявил о невозможности войны с Россией, сообщает "Интерфакс".

"Я бы сразу исключил любые шаги, которые можно назвать военными. Это поверхностно. Сегодня пугать оружием или агрессией - это очень примитивное поведение", - сказал он в четверг в интервью нескольким украинским газетам.

По его словам, будущее Украины будет формироваться "исключительно в зависимости от позиции украинского народа".

В то же время он выразил уверенность, что разработать сценарий уничтожения украинской государственности в настоящее время невозможно.

"Миллионы людей встанут, чтобы этого не допустить. И это не игрушка двух-трех политиков. Это позиция десятков миллионов людей. Это очевидный вызов - быть или не быть Украине", - сказал Ющенко.

Эти заявления президент Украины сделал на фоне нового обострения отношений с Москвой, вызванного непрекращающимися инцидентами с участием ЧФ РФ в Крыму, обоюдной высылкой дипломатов и открытым письмом Дмитрия Медведева, в котором российский лидер подверг действия украинских властей жесткой критике.

В своем послании Медведев подчеркнул, что его обвинения не направлены против украинского народа, а касаются лишь руководства соседней страны.

Ющенко в ответном послании все обвинения в свой адрес отверг и выразил сожаление тональностью и содержанием письма российского коллеги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше