Правительство одобрило энергетическую стратегию на 20 лет вперед

Правительство России одобрило проект энергетической стратегии России до 2030 года. Об этом заявил министр энергетики России Сергей Шматко, сообщает "Интерфакс". По словам министра, цифры, принятые в энергостратегии, были рассчитаны на основании данных, предоставленных ведомству нефтяными и газовыми компаниями.

Документ предполагает увеличение добычи нефти российскими компаниями к 2030 году до 540-535 миллионов тонн, а газа - до 880-940 миллиардов кубометров. Производство электроэнергии должно вырасти до 1,8-2,2 триллиона киловатт-часов. Согласно энергостратегии экспорт нефти и нефтепродуктов составит 329 миллионов тонн, а газа - 349-368 миллиардов кубометров.

В рамках энергостратегии планируется активное развитие нетопливных энергоносителей, в основном за счет атомной энергии и возобновляемых источников. Как ожидается, переход к нетопливной энергии будет проходить на третьем этапе реализации энергостратегии и начнется в 2022 году и завершится в 2030 году. Первый этап (до 2015 года) будет характеризоваться преодолением кризисных явлений, а второй (2013-2022) - общим увеличением энергоэффективности экономики.

Ранее стало известно, что инвестиции в топливно-энергетический комплекс России составят до 60 триллионов рублей до 2030 года. Общий объем вложений достигнет 5-5,5 процента от ВВП в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше