ФРС США заработала на антикризисных программах 14 миллиардов долларов

Доход Федеральной резервной системы (ФРС) США от программ финансовой поддержки банков в условиях кризиса составил 14 миллиардов долларов, пишет газета The Financial Times со ссылкой на представителей ведомства. Озвученная оценка не является официальной, не прошла аудита и не учитывает поправку на возможные дефолты банков, получивших госпомощь.

По данным газеты, оценка прибыльности ФРС не является точной, поскольку ведомство не только выдавало кредиты банкам, но и инвестировало в некоторые компании, а также покупало краткосрочные и долгосрочные корпоративные облигации. Кроме того, ФРС вложила в экономику США около 1,75 триллиона долларов - прибыли с этих денег ведомство не получит.

С осени 2008 года ФРС потратило на поддержку банков США около 700 миллиардов долларов. Еще около двух триллионов долларов были выделены на спасение финансовой системы страны. По разным оценкам, в общей сложности на поддержку экономики, финансовой системы США, банков и компаний были потрачены от 8 до 12 триллионов долларов. При этом активы ФРС выросли с 800 миллиардов долларов в 2007 году до 2 триллионов долларов в 2008-м.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше