Убытки авиакомпаний мира достигли шести миллиардов долларов

Убытки мировой отрасли авиаперевозок в первом полугодии 2009 года составили шесть миллиардов долларов, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на данные Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Тем не менее, по оценке организации, кризис авиаперевозок близок к завершению. Убытки авиакомпаний мира в первом квартале 2009 года составили четыре миллиарда долларов, а во втором - в два раза меньше.

Причиной столь высоких убытков авиакомпаний стало продолжающееся снижение объемов грузо- и пассажироперевозок. В июле текущего года воздушные пассажироперевозки снизились на 2,9 процента по сравнению с июлем 2008 года. Сокращение объемов грузоперевозок составило 11,3 процента. За первые семь месяцев 2009 года уменьшение пассажироперевозок достигло 6,8 процента по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Сокращение объемов авиаперевозок обусловлено глобальным кризисом, из-за которого с конца 2008 года наблюдается падение спроса на услуги авиакомпаний. Ранее IATA прогнозировала, что мировые авиакомпании в 2009 году понесут убытки в размере девяти миллиардов долларов. Для сравнения, по итогам 2008 года убытки отрасли авиаперевозок достигли 8,5 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше