Польский историк упрекнул немцев в равнодушии к событиям Второй мировой

Польский историк Роберт Траба (Robert Traba), возглавляющий центр исторических исследований при польской академии наук, в интервью телеканалу ARD упрекнул современных немцев в том, что они равнодушно относятся к Второй мировой войне и не сопереживают тем историческим событиям.

"Любой немецкий школьник знает, что 1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу, развязав Вторую мировую войну. Но для подавляющего большинства это мертвое знание, мертвая дата, заученная поверхностно, чтобы получить хорошую оценку на следующей контрольной работе", - заявил Траба.

Историк отметил, что для Германии и Польши характерно асимметричное отношение к дате начала Второй мировой войны. В Польше, по его словам, интерес к этому событию большой, может даже слишком, в то время как в Германии он не особо выражен, хотя за последний год ситуация заметно улучшилась.

Как со своей стороны отмечает DW-WORLD со ссылкой на опрос, проведенный среди немецких школьников, многие немецкие подростки воспринимают вторжение Гитлера в Польшу отстраненно, не ощущают своей причастности к этой дате и, в целом, мало интересуются событиями того времени.

Канцлер Ангела Меркель, которая 1 сентября принимает участие в траурных мероприятиях в Польше, посвященных началу войны, заявила телеканалу ARD, что Германия никогда не будет пытаться пересмотреть причины войны. "Германия начала Вторую мировую войну, - отметила Меркель. – Мы принесли неизмеримые страдания миру".

Однако при этом Меркель отметила, что изгнание более чем 12 миллионов немцев, которые были вынуждены покинуть свои дома на территории современной Польши и бежать, также явилось актом несправедливости. "Об этом тоже необходимо помнить", - заключила канцлер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше