Испытания нового российского космического корабля назначены на 2015 год

Первые испытания нового российского космического корабля в беспилотном варианте состоятся в 2015 году. Тесты корабля с пилотами на борту назначены на 2018 год. Такие цифры привел заместитель генерального конструктора РКК "Энергия" главный конструктор пилотируемых комплексов Николай Брюханов в своей статье в еженедельнике "Индустрия". Ее текст доступен на сайте РКК "Энергия".

Новый пилотируемый космический корабль носит временное название перспективной пилотируемой транспортной системы (ППТС). Кроме того, в прессе появлялась информация, что корабль будет назван "Русь". Разработку ППТС ведет РКК "Энергия", выигравшая это право в ходе конкурса, объявленного Роскосмосом в 2009. Подробная история конкурса, спровоцировавшего множество слухов, изложена здесь.

Новый космический корабль должен прийти на смену "Союзам". Ожидается, что он будет частично многоразовым, а максимальное число членов экипажа ППТС составит шесть человек. Корабль сможет осуществлять полеты к околоземным орбитам, доставлять за пределы Земли и возвращать обратно грузы массой до 500 килограммов. В случае беспилотного корабля масса грузов может быть увеличена. Кроме того, ППТС будет приспособлен для полетов к Луне (в этом случае размер экипажа составит четыре человека). Запуск кораблей планируется осуществлять с космодрома Восточный. Его строительство планируется начать в Амурской области в 2011-2012 годах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше