Общественная палата предложила Минобрнауки легализовать мат

Общественная палата РФ раскритиковала приказ министерства образования и науки, который утверждает список словарей, содержащих нормы современного русского языка.

По мнению зампреда комиссии Общественной палаты РФ по сохранению культурного и духовного наследия Елены Зелинской, министерству "осталось легализовать мат".

"Когда русский человек ленится открыть рот, чтобы произнести грамотно драгоценное русское слово, и его леность поддерживается Министерством образования, то рассчитывать на какие-то иные трудовые подвиги и вовсе не приходится", - говорится в комментарии Зелинской, опубликованном на сайте палаты.

Она подчеркнула, что русский язык - "это не застывшая лава и не то, что выбито на каменных скрижалях, это живая река, в которую впадают и диалекты, и сленги, и заимствования". Однако при этом, по мнению Зелинской, существует литературная норма - "наш золотой запас, планка, ниже которой нельзя опускаться".

"Одно дело, например, заимствование слов "йогурт" и "Интернет". И другое, когда неграмотный человек не в силах запомнить правильное ударение в словах "договор", "звонить", когда он искажает существующее?" - добавила Зелинская, назвав это расхлябанностью и неуважением к русскому языку.

Недовольство представителя Общественной палаты вызвал приказ, вступивший в силу 1 сентября. Этим приказом утверждается список из четырех словарей и справочников, содержащих нормы современного языка.

СМИ обратили внимание, что в этих словарях нормой признается то, что раньше считалось неграмотностью. В частности, согласно этим словарям, у слова "кофе" теперь есть не только мужской, но и средний род. Кроме того, они разрешают ставить ударение как на первом, так и на последнем слоге в словах "йогурт" и "договор".

Позже Минобрнауки заявило, что утвержденный список словарей и справочников является рекомендательным и новых правил русского языка не вводит.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше