|
Арнольд Шварценеггер. Фото ©AFP
|
Шварценеггер попросит Верховный суд оставить заключенных в тюрьмах
Арнольд Шварценеггер обжалует решение федерального суда о досрочном освобождении 40 тысяч заключенных из калифорнийских тюрем, сообщает Reuters. Губернатор Калифорнии намерен подать апелляцию в Верховный суд США, и затянувшиеся дебаты о положении дел в исправительных учреждениях штата будут продолжены.
Разросшееся население тюрем Калифорнии достигло примерно 170 тысяч человек, и специальная коллегия федеральных судей постановила провести срочную "разгрузку". Представители губернатора попробуют доказать, что "разгрузка" должна постепенно проводиться по усмотрению властей штата. Администрация Шварценеггера - в отличие от части законодателей штата - выступает в пользу досрочного освобождения части заключенных, так как считает это необходимым для борьбы с бюджетным дефицитом.
Представитель Шварценеггера Аарон Маклир (Aaron McLear) сообщил во вторник, 1 сентября, что апелляция в Верховный суд будет подана уже на текущей неделе. "Мы должны уменьшить население тюрем, но делать это надо ответственно", - подчеркнул Маклир. Среди жителей штата перспектива освобождения осужденных преступников вызывает беспокойство, которое заметно усилилось в связи с недавней историей калифорнийского насильника Филлипа Гарридо (Phillip Garrido), который вышел из тюрьмы по амнистии, а потом похитил 11-летнюю девочку и 18 лет держал ее в заточении.
Ссылки по теме
- Schwarzenegger to take prison fight to U.S. Supreme Court - Reuters, 01.09.2009 - В результате бунта в тюрьме около Лос-Анджелеса пострадали 250 заключенных – Lenta.ru, 10.08.2009 - Из калифорнийских тюрем выпустят 43 тысячи заключенных – Lenta.ru, 05.08.2009 - Антикризисные планы Шварценеггера напугали калифорнийцев – Lenta.ru, 22.07.2009
Сайты по теме
- Губернатор штата Калифорния
URL: http://lenta.ru/news/2009/09/02/prisons/
|