04.09.2009, 13:40:40
Версия для печати | PDA/КПК  
Microsoft Office Word 2007. Фото пресс-службы Microsoft
Microsoft Office Word 2007. Фото пресс-службы Microsoft

Microsoft добилась отсрочки запрета на продажу Word

Федеральный суд разрешил Microsoft продавать текстовый редактор Word 2003 и Word 2007, пока не будет принято окончательное решение по вопросу о нарушении авторских прав компании i4i. Слушания по апелляции Microsoft на августовское постановление суда первой инстанции состоятся 23 сентября 2009 года. Об этом пишет Computerworld.

В 2007 году небольшая канадская компания i4i подала иск против Microsoft в суд Восточного округа Техаса. Канадцы утверждают, что корпорация намеренно нарушила их авторские права.

Ключевой продукт компании – программа i4o. Она дополняет функциональность текстового редактора Microsoft Word в части создания и редактирования пользовательских шаблонов языка разметки XML. Используемые i4i технологии защищены патентом от 1998 года.

Начиная с версии Word 2003, в текстовом редакторе Microsoft появились встроенные возможности управления XML-шаблонами. В результате продукт компании i4i потерял актуальность, а его продажи упали до нуля.

В августе 2009 года техасский судья Леонард Дэвис (Leonard Davis) решил дело в пользу i4i. Постановление обязывает Microsoft прекратить с 10 октября 2009 года продажи программ Word 2003 и Word 2007 в США. Также корпорация должна выплатить канадской компании денежную компенсацию в 290 миллионов долларов.

Microsoft подала апелляцию в федеральный суд. Среди аргументов – допущенные в ходе разбирательств процессуальные нарушения и неправомочность патента i4i. Корпорация попросила отложить вступление запрета в силу до вынесения окончательного решения по делу. Эта просьба была удовлетворена.

Апелляция будет рассмотрена в ускоренном порядке. Компания i4i должна предоставить в суд свои аргументы 8 сентября, а Microsoft – 14 сентября. Слушания в апелляционном суде состоятся 23 сентября. Спустя некоторое время коллегия из трех судей вынесет окончательное решение. До этого момента корпорация Microsoft может не приостанавливать продажи Word.

Председатель правления i4i Лаудон Оуэн (Loudon Owen) заявил о своей уверенности в том, что федеральный суд встанет на сторону его компании. Также Оуэн обвинил Microsoft в неуважении к судебной системе.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/09/04/msword/  
Последние новости
10.02 13:18 Медведев сравнил хищения в сфере ЖКХ с эпидемией
10.02 12:00 Ходорковский предсказал репрессии против оппозиции
10.02 12:04 Организаторам шествия 4 февраля предъявили обвинение
10.02 12:29 Зюганов посоветовал Медведеву отказаться от назначения губернаторов
10.02 13:28 Депутатов бундестага лишили иммунитета из-за протестов против неонацистов
10.02 12:56 Главком ВМФ обещал достроить подлодку типа "Курск"

Аутсайд

"Гаарец": 'Anonymous' hacker group threatens 'reign of terror' against Israel
Хакеры вновь угрожают Израилю.
ТАСС-Телеком: Интернет-портал "Дороги Москвы" показал свою эффективность
10 худших подрядчиков могут лишиться работы в столице, заявил мэр Москвы. А кто-то слышал про этот портал?
irek-murtazin: Анкетирование-агитирование
Странные анкеты приносят школьники родителям в Нижнем Новгороде.
Первый канал: Специальный интернет-выпуск программы "Интернет и политика"
Передача с Константином Рыковым и Антоном Носиком, не попавшая в эфир Первого канала. Носик написал к ней послесловие.
@GoogleRussia: "rutracker" — лидер самых быстрорастущих запросов в категории "новости" этой недели
Название попавшего под DDoS-атаку торрент-портала получило статус "сверхпопулярность".
Twitter Blog: Twitter SMS: Now available for satellite providers
Теперь писать в Twitter можно с помощью спутниковых телефонов.
The Google Blog: An update on the Google bar
Google поменяет внешний вид панели со ссылками вверху страницы.
Huffington Post: Facebook De-Friending Leads To Murder Charge
Удаление из списка друзей в Facebook привело к двойному убийству.

Интернет
10.02 12:09 ВТБ вложился в интернет-проект
10.02 11:25 "Коммерсантъ" обратился в полицию по поводу DDoS-атак
10.02 01:44 Пресс-секретарь "Наших" пригрозила Демьяну Кудрявцеву иском о клевете
09.02 23:09 Содержимое The Pirate Bay уместили в 90 мегабайт
09.02 19:15 Сайт московской "Единой России" ушел в офлайн

Демьян Кудрявцев. Фото РИА Новости, Екатерина Чеснокова
09.02 18:28
Возбудит ли прокуратура дело против "Наших"?
Илья Дронов. Фото пресс-службы
09.02 10:54
Что ждет Живой Журнал в 2012 году?
06.02 21:32
В Рунете разразился скандал с "платными" блогерами

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100