Приставы попросили у Минкомсвязи номера телефонов должников

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) обратилась в Министерство связи и массовых коммуникаций с просьбой обязать операторов сотовой и фиксированной связи предоставлять данные о телефонах должников. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на письмо, которое ФССП направила в Минкомсвязи.

В письме говорится, что на данный момент операторы отказываются предоставлять приставам номера телефонов должников, ссылаясь на федеральные законы "О связи" и "О персональных данных". По мнению ФССП, регулирующие деятельность приставов законы разрешают службе получать необходимые сведения о должниках. Приставы отмечают, что их интересуют только номера телефонов, необходимые для оповещения о долгах.

Раскрытие конфиденциальной информации, которой является телефонный номер, возможно только в рамках оперативно-розыскной деятельности либо по решению суда, отмечает издание.

Ранее ФССП неоднократно обращалась к сотовым операторам с просьбой предоставить данные не только о телефонных номерах, но и счетах абонентов, с которых предполагается списывать суммы задолженности. Крупнейшие российские операторы и Минкомсвязи назвали тогда инициативу службы незаконной.

Также с протестом против подобных действий выступила Ассоциация региональных операторов связи (АРОС). По мнению представителей ассоциации, приставы требуют, чтобы за долги абонентов расплачивались операторы, что является "совершенно абсурдной ситуацией".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше