Треть ручных гранат индийской армии признали негодными к применению

Около тридцати процентов ручных гранат, которыми пользуются военнослужащие индийской армии, не взрываются при попытке применить их. Такие выводы, как пишет The Times of India, были сделаны по итогам исследования, проведенного экспертами сухопутных войск Индии и оборонных организаций. Данные для него были получены из интервью военнослужащих воинских частей, дислоцирующихся в приграничных регионах страны.

Источники The Times of India, знакомые с результатами исследования, не уточнили конкретных технических деталей, а также причин выхода из строя ручных гранат, однако, по их данным, используемые в конструкции гранат детонаторы нередко попадают в руки военнослужащих уже с превышенными сроками хранения. Вооружение, о котором идет речь, производится предприятиями государственной компании Indian State Ordnance Factory Board.

Как подчеркивает издание, ручные гранаты являются важным элементом вооружения индийских подразделений. По словам одного из бывших военных, участвующим в антитеррористических операциях солдатам обычно выдают по четыре гранаты. Даже если всего одна из них окажется негодной к применению, это может сделать военнослужащего уязвимым для противника. Ненадежность гранат, по мнению полковника в отставке Сингха, также может сказаться на уверенности бойцов в своих силах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше