Дефицит бюджета России превысил 1,1 триллиона рублей

Дефицит федерального бюджета России за первые восемь месяцев 2009 года составил 1,181 триллиона рублей. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Министерства финансов страны.

За август дефицит бюджета вырос на 257 миллиардов рублей. За январь-июль федеральный бюджет был исполнен с дефицитом в 924 миллиарда рублей.

Ожидается, что по итогам текущего года дефицит бюджета составит около трех триллионов рублей, или 7,4 процента ВВП. За первое полугодие дефицит бюджета России составил 4 процента ВВП, за январь-июль - 4,3 процента, а за январь-август- 4,7 процента.

Доходы бюджета в январе-августе оставили 4,427 триллиона рублей, что составляет почти 66 процентов от годового плана. Кассовые расходы были зафиксированы на уровне 5,608 триллиона рублей, или более 57 процентов от плана.

Ранее СМИ со ссылкой на данные Минфина сообщали, что в августе текущего года из Резервного фонда было направлено 108 миллиардов рублей на обеспечение сбалансированности федерального бюджета. Всего к началу сентября объем Резервного фонда сократился на 3,7 процента до 2,707 триллиона рублей.

Планируется, что дефицит бюджет-2009 будет полностью покрыт за счет средств Резервного фонда. По прогнозу Минфина, к концу 2010 года средства Резервного фонда будут полностью исчерпаны, а для обеспечения сбалансированности бюджета правительству придется обращаться за заимствованиями на внутреннем и внешнем рынках. Предполагается, что для покрытия дефицита в ближайшие три года Россия займет только за рубежом почти 60 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше