Жителям Эстонии предложили пополнить бюджет пожертвованиями

В Эстонии планируется открыть специальный счет для приема пожертвований, которые пойдут на пополнение государственного бюджета. С таким предложением, как сообщает РИА Новости, в правительство обратилось министерство финансов.

По замыслу министерства, направлять деньги на счет смогут как предприятия, так и частные лица. При этом у человека будет возможность забрать обратно свои деньги, если он передумает отдавать их государству (сделать это можно будет в течение трех месяцев с момента платежа).

В министерстве финансов, комментируя инициативу, отметили, что лучшим способом помочь государству со стороны жителя Эстонии является покупка какого-нибудь товара. "В этом случае в выигрыше обе стороны: человек получает нужную вещь, а государство — налог с оборота", - поясняет, формулируя позицию ведомства, РИА Новости.

Эстония, как и другие страны, существенно пострадала от экономического кризиса. Во втором квартале 2009 года ВВП страны (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) упал на 16,1 процента. В целом падение экономики страны за 2009 год, как сообщало агентство REGNUM, ссылаясь на прогноз министерства финансов Эстонии, может составить 14,5 процента.

В связи с нехваткой средств парламент Эстонии уже дважды за 2009 год был вынужден секвестировать бюджет. Расходы государства при этом были уменьшены примерно на миллиард долларов. Эти меры, по мнению правительства, помогут удержать дефицит бюджета на уровне трех процентов (в рамках, которые установлены Евросоюзом) и реализовать планы по переходу страны на евро (для этого необходимо строгое соблюдение правил ЕС).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше