NASA опубликовало карту космического мусора

Американское космическое агентство опубликовало новую карту космического мусора, сообщает Space.com. По словам специалистов, несмотря на достаточно устрашающий вид изображения "все не так плохо, как кажется".

Для построения карты специалисты использовали данные о наблюдении за космическим мусором, которыми располагает Сеть по наблюдению за космическим пространством США (U.S. Space Surveillance Network). Каждая точка на картинке представляет собой космический объект, диаметр которого не меньше 10 сантиметров (разумеется, пропорции не сохранены). В общей сложности наблюдение ведется примерно за 19 тысячами объектов подобного рода. Изображение мусорного поля вблизи Земли доступно здесь.

По словам специалистов NASA, ситуация не так плоха, как может показаться. Дело в том, что большинство объектов движется по известным траекториям, поэтому опасность столкновения с ними можно предсказать. При этом, однако, инженеры отмечают, что ежегодно количество мусора растет.

Во время путешествий астронавтов на орбиту им достаточно часто приходится совершать маневры уклонения от столкновения с космическим мусором. Так, недавно "Дискавери" пришлось менять траекторию движения, чтобы избежать столкновения с небольшим объектом. Несмотря на скромные размеры из-за высокой скорости космический мусор может представлять значительную опасность для космических кораблей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше