ВВС США сэкономят на модернизации транспортников C-130

Американские военные предложили отказаться от программы модернизации военно-транспортных самолетов C-130 по программе AMP (Avionics Modernization Program) из соображений экономии. Об этом, как сообщает Defense News, заявил начальник штаба ВВС США генерал Нортон Шварц (Norton Schwartz). По его словам, программу могут заменить на менее дорогостоящую альтернативу.

Шварц, в частности, сообщил, что соответствующее предложение ВВС было направлено в офис министра обороны США (The Office of the Secretary of Defense). По словам генерала, оно в значительной мере носит экономический характер, а альтернативная программа, которая может прийти на смену AMP, станет не всеобъемлющей, а будет предусматривать модернизацию отдельных элементов авионики.

В настоящее время основным подрядчиком программы Avionics Modernization Program является компания Boeing. В том случае, если военные примут окончательное решение заменить ее на альтернативную, оборонным ведомством США будет объявлен соответствующий тендер, в котором корпорации придется соперничать с конкурентами - Lockheed Martin и BAE Systems.

Как подчеркивает Defense News, стоимость модернизации одного военно-транспортного самолета C-130 по программе AMP составляет около 9 миллионов долларов. Ранее, согласно сообщениям СМИ, Boeing намеревалась снизить ее до 7 миллионов долларов, поскольку на этом настаивали американские военные.

Напомним, что по программе AMP планировалось модернизировать около 200 самолетов первой линии ВВС и национальной гвардии США. Машины, в частности, должны были получить новое оборудование пилотской кабины, включающее индикаторы на жидкокристаллических дисплеях и очки ночного видения, что облегчит пилотирование самолета в сложных погодных условиях и в темное время суток.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше