16.09.2009, 11:35:45
Версия для печати | PDA/КПК  
Игорь Шувалов. Кадр телеканала "Россия"
Игорь Шувалов. Кадр телеканала "Россия"

Шувалов предсказал восстановление экономики к 2012 году

Экономика России вышла из острой фазы кризиса, но сам кризис еще не закончен. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов в ходе отчета об антикризисных мерах правительства перед Госдумой. По его словам, послекризисное восстановление российской экономики может продлиться до 2012 года.

По словам Шувалова, в 2009 году инфляция может составить около 11 процентов или даже ниже этого уровня. "Если мы выйдем на уровень инфляции ниже уровня 2008 года, это будет успех нашей макроэкономической политики", - добавил вице-премьер. По итогам 2008 года потребительские цены в России выросли на 13,3 процента. Согласно официальному прогнозу правительства, инфляция в этом году составит 13-14 процентов.

При этом падение экономики страны в текущем году, по оценке Шувалова, составит около восьми процентов. Накануне президент России Дмитрий Медведев заявил, что руководство просчиталось с оценкой глубины падения российской экономики. По его оценке, ВВП страны в текущем году снизится на 8,5 процента, а не на 7,8 процента, как ожидали в российском правительстве.

Летом 2009 года российские банки, по словам Шувалова, выдали новых кредитов на 450 миллиардов рублей, что, впрочем, не отразилось на общем росте кредитного портфеля финансовых организаций. 9 сентября президент Центробанка России Сергей Игнатьев заявил, что "банковские кредиты реальному сектору, то есть компаниям и населению, практически не растут". В августе кредитный портфель вырос только на 0,8 процента.

Перед выступлением в Госдуме Шувалов встретился с премьер-министром России Владимиром Путиным, которому пообещал представить новый антикризисный план на 2010 год в ближайшие недели.

Прогнозы и оценки были озвучены Шуваловым в ходе отчета перед Госдумой об антикризисных мерах правительства. Закон, который обязывает правительство и ЦБ ежеквартально отчитываться о реализации антикризисных мер, был принят Госдумой в мае 2009 года. Эти правила будут действовать вплоть до итогового отчета за 2009 год.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/09/16/otchet/  
Последние новости
10.02 01:44 Пресс-секретарь "Наших" пригрозила Демьяну Кудрявцеву иском о клевете
10.02 05:49 Бывший панамский диктатор переведен из больницы в тюрьму
10.02 04:13 ФБР обнародовало досье на Стива Джобса
10.02 03:23 При авиаударе НАТО по Афганистану погибли восемь детей
10.02 02:39 Фанаты Мадонны попросили Нетаниягу отложить нападение на Иран
10.02 01:28 Прокуратура Южной Осетии сообщила об уголовном деле против Джиоевой

Аутсайд

ЛIГА.Бизнес: Украинский сыр - не хуже российского
Руководитель Госветслужбы Украины Иван Бисюк рассказывает, что думает о качестве сыра, российско-украинском конфликте и о Геннадии Онищенко
"РБК daily": В "Сургуттрубопроводстрое" я был просто топ-менеджером
Интервью с Игорем Путиным - двоюродным братом Владимира Путина - о его карьере и бизнесе
Slon: Заемщики разозлились и готовы забрать у банков даже скрепки
Про то, как заемщики арестовывают имущество банков
"Рынок ценных бумаг": Убежден в правильности существующей системы регулирования рынка
Как заявил в интервью журналу замминистра финансов Алексей Саватюгин, ММВБ и РТС принудили к слиянию, поскольку на биржи оказывалось административное давление. Но кто именно его оказывал, и как, Саватюгин не пояснил
"Коммерсантъ": "Распадскую" сдали с запасом
На обратный выкуп "Распадской" было представлено почти 130 процентов акций. Такого в истории корпоративного бизнеса в России еще не было.
@advorkovich: "Почта - вообще большая тема на следующие пять лет"
Помощник президента отвечает блогерам, которые обвинили "Почту России" в выдаче пенсионерам кредитов под 2700 процентов годовых
Chicago Tribune: German firm faces racial harassment allegations as it plans Chicago base
Тиссен-Круппу грозит разбирательство по поводу расизма в чикагском представительстве
Reuters: Отказавшийся от IPO Kaspersky выкупит акции у американских инвесторов
Евгений Касперский окончательно отказался от планов по выходу на биржу

Экономика
09.02 19:31 Греция согласилась принять условия транша ЕС
09.02 18:57 Иран заплатит за зерно нефтью и золотом
09.02 17:28 Профсоюзы Греции объявили всеобщую двухдневную забастовку
09.02 16:17 Каждый пятый грек остался без работы
09.02 15:32 Министерства выступили против нового повышения ставки социальных взносов

Фото с сайта Photl.com
09.02 18:32
Правительство спасет колбасу, кефир и квас от "спиртового" закона
Юрий Вировец. Фото пресс-службы компании HeadHunter
09.02 16:42
Каких профессий не хватает на рынке труда?
08.02 19:57
Сечин начал борьбу за сохранение государства в экономике

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100