Минтранс гарантирует пассажирам выполнение авиарейсов

Министерство транспорта России подготовило проект механизма по предоставлению гарантий выполнения пассажирских перевозок. Об этом заявил министр транспорта Игорь Левитин в эфире телеканала "Вести 24". Как ожидается, в ближайшее время документ будет представлен на рассмотрение правительства.

По словам Левитина, его министерство разработало три варианта гарантирования пассажирам полетов теми авиакомпаниями, у которых они приобрели билеты. Подробности министр не озвучил, однако сказал, что в рамках проекта предполагается создание резерва перевозчиков, которые должны будут выполнять рейсы вместо тех авиакомпаний, которые по разным причинам не могут осуществлять полеты.

За последний год ряд российских авиаперевозчиков столкнулись с финансовыми трудностями, причем некоторые из них оказались не в состоянии выполнять полеты. Для перевозки пассажиров этих компаний назначались перевозчики-дублеры. Недостаток такого способа заключается в том, что перевозки пассажиров столкнувшихся с трудностями компаний осуществляются только в случае наличия свободных мест на рейсе перевозчика-дублера. Из-за этого не все пассажиры могут вылететь в срок.

С 8 сентября 2009 года перевозки не осуществляет калининградская авиакомпания "КД Авиа", столкнувшаяся с серьезными финансовыми трудностями и не сумевшая получить госпомощь. Для перевозки ее пассажиров были назначены десять авиакомпаний-дублеров - "Аэрофлот", "Аэрофлот-Дон", "Аэрофлот-Норд", "Трансаэро", "Сибирь", ГТК "Россия", "ЮТэйр", SkyExpress, "Авиалинии Кубани" и "Уральские Авиалинии". По данным Левитина, эти компании перевезли уже более десяти тысяч пассажиров "КД Авиа".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше