Разработан новый радар для МиГ-35

Корпорация "Фазотрон" завершила создание новой бортовой радиолокационной станции с активной фазированной решеткой "Жук-АЭ" для истребителей МиГ-35. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил журналистам 17 сентября гендиректор корпорации Вячеслав Тищенко.

Новая бортовая РЛС позволит МиГ-35 успешно участвовать в тендере Военно-воздушных сил Индии на закупку 126 боевых самолетов. Одним из его требований является установка на истребители радара с активной решеткой с дальностью обнаружения целей не менее 130 километров.

"Мы выполнили это требование индийской стороны и создали радар с активной решеткой дальностью 148 километров", - подчеркнул Тищенко. По его словам, в дальнейшем планируется довести этот показатель до 200 километров.

Напомним, что участниками тендера ВВС Индии, помимо российского истребителя, являются американские корпорации Boeing с F/A-18E/F и Lockheed Martin с F-16C/D, европейский концерн EADS с Eurofighter Typhoon, французская компания Dassault с Rafale, а также шведская Saab с Gripen. Последний участник также недавно заявил, что готов передать индийцам новую модификацию бортовой РЛС вместе с исходными кодами, позволяющими перепрограммировать ее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше