18.09.2009, 13:39:18
Версия для печати | PDA/КПК  
Авианосец "Куин Элизабет". Рисунок с сайта Министерства обороны Великобритании.
Авианосец "Куин Элизабет". Рисунок с сайта Министерства обороны Великобритании.

Британцы недооценили стоимость новых ядерных ракет и авианосцев

Стоимость замены комплексов с баллистическими ракетами морского базирования Trident, а также строительства и оснащения двух новых авианосцев для ВМС Великобритании составит 130 миллиардов фунтов стерлингов (210 миллиардов долларов). Как пишет 18 сентября газета The Guardian, это значительно больше, чем утверждает британское правительство. К такому выводу , как подчеркивает издание, пришли эксперты международной экологической организации Greenpeace.

В частности, по данным аналитиков, официальная оценка стоимости вооружения не учитывает затраты, которые предстоят британскому бюджету на протяжении тридцатилетнего периода эксплуатации вооружения. А это еще примерно 79 миллиардов фунтов.

Ориентировочная цена авианосцев, которые должны быть построены для ВМС Великобритании, за последние десять лет выросла с 2 до 5 миллиардов долларов. Тем не менее, по оценкам Greenpeace, правительство не учло последующие затраты, которые могут составить еще около 10 миллиардов фунтов, а также не включило в общую стоимость палубные истребители F-35, которыми планируется укомплектовать корабли.

В стоимости нового ракетного вооружения Trident не учтены затраты на обычные воинские формирования, привлекаемые непосредственно для поддержки ядерных сил. Там также не значится стоимость оборудования, которое предполагается установить в научно-исследовательском центре атомного оружия в Олдермастоне. Британское правительство недавно уже приняло решение выделить на эти цели 3 миллиарда фунтов.

Напомним, что в рамках обновления ядерной составляющей своей армии Лондон планирует заменить межконтинентальные баллистические ракеты Trident американской разработки на более современные аналоги, а также построить для их применения новые субмарины. Авианосцы "Куин Элизабет" и "Принс оф Уэллс", которые будут строиться в интересах британского флота, должны войти в его состав в 2014 и 2016 годах соответственно. Церемония вырезания первого куска стали для первого из них состоялась в июле, хотя ранее начало строительства неоднократно откладывалось.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/09/18/cost/  
Последние новости
11.02 01:01 Хакеры из Anonymous объявили об атаке на сайт ЦРУ
11.02 02:34 Обвиненный в педофилии украинский тренер найден мертвым в камере
10.02 22:57 Суходольский и несколько его соратников решили уволиться из МВД
11.02 06:51 Аргентина обнаружила у Фолклендских островов британскую АПЛ
11.02 04:55 Узбек-нелегал признал вину в угрозах убить Обаму
11.02 01:54 Главный тренер сборной России по борьбе отстранен от работы
11.02 00:39 В ресторане в центре Глазго блокирован подозрительный посетитель

Оружие
10.02 17:35 Иран принял на вооружение две подлодки типа "Гадир"
10.02 16:27 Индонезия нацелилась на покупку восьми вертолетов Apache
10.02 15:49 Первый пограничный корабль Туркмении назвали в честь президента
10.02 14:39 Индия успешно испытала ракету-перехватчик
10.02 13:29 Вооруженные силы России получат новые РЛС
10.02 12:56 Главком ВМФ обещал достроить подлодку типа "Курск"
10.02 12:02 Финляндия представила план по реформе вооруженных сил
10.02 11:02 Турция передала Пакистану первый модернизированный F-16
09.02 18:56 США смягчат ограничения на участие женщин в войне

Испытание рельсотрона. Фото с сайта navy.mil
08.02 15:43
ВМС США испытают первый промышленный прототип рельсотрона

Атомная подводная лодка "Юрий Долгорукий". Фото РИА Новости
07.02 19:04
Россия вернется к боевому патрулированию нейтральных вод
02.02 14:43
Американцы создали управляемые пули
01.02 17:48
Французский истребитель Rafale впервые выиграл международный тендер
30.01 13:37
Самолеты Дальней авиации России

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100