По отвергнутым Алжиром МиГам возбудили уголовное дело о мошенничестве

Следственное управление по Москве следственного комитета при прокуратуре РФ возбудило уголовное дело по факту покушения на мошенничество с комплектующими для истребителей МиГ-29 СМТ, предназначавшихся для Алжира и отвергнутых этой страной из-за выявленных неисправностей и несоответствия старых компонентов условиям контракта. Об этом в номере за 18 сентября пишет газета "Коммерсант".

Основанием для возбуждения дела стали проверки, проведенные в мае 2006 года на складах ФГУП "РСК МиГ" сотрудниками ФСБ и прокуратуры. По результатам проверок были арестованы контрафактные детали и устаревшие блоки МиГ-29 для ВВС Польши, поставленные, как заключили следователи, подмосковной компанией "Авиаремснаб".

В том же году, напомним, в отношении руководства компании было возбуждено уголовное дело, и в мае 2009 года суд приговорил гендиректора "Авиаремснаба" Мусаила Исмаилова и его заместителя Александра Кутумова к пяти годам и шести месяцам лишения свободы. Последний фигурант этого дела - бывший заместитель гендиректора "Авиаремснаба" Валерий Дорыкин - в августе 2009 года явился с повинной, признав свою вину и согласившись с выводами следствия.

Как сообщает газета, в ходе дальнейшего расследования было установлено, что некачественные детали, выдававшиеся "Авиаремснабом" за новые, предназначались не только для истребителей ВВС Польши, но и для машин, отвергнутых впоследствии Алжиром. По данным следователей, комплектующие для "алжирских" МиГов хранились на тех же складах "РСК МиГ", где в мае 2006 года была проведена проверка.

Как полагают московские следователи, "Авиаремснаб" должен был поставить "РСК МиГ" детали для истребителей на общую сумму 14,3 миллиона долларов. Согласно условиям контракта, а также паспортам оборудования, предоставленным "Авиаремснабом", все поставленные изделия были новыми, однако в ходе проверки было установлено, что их изготовили еще в 1982-1996 годах.

Конкретных фигурантов нового уголовного дела в следственном управлении не назвали, отметив, что возбуждено оно против "группы неустановленных лиц". "Коммерсант" предполагает, что обвиняемыми по этому дело в конечном итоге окажутся уже отбывающие срок руководители "Авиаремснаба". В связи с тем, что изделия не дошли до покупателя, дело квалифицировали как покушение на мошенничество, подчеркивает газета.

В "РСК МиГ", в свою очередь, заверили, что поставленное "Авиаремснабом" оборудование не устанавливалось на истребители, предназначавшиеся для Алжира. В то же время работы по замене оборудования и блоков на "алжирских" истребителях, переданных ВВС России, в компании назвали "плановыми", осуществляемыми в соответствии с требованиями нового заказчика.

После отказа Алжира, напомним, российские МиГ-29 СМТ поступили на вооружение авиационных частей ВВС России в Курске и Липецке. Об этом, в частности, сообщил на авиакосмическом салоне МАКС-2009 заместитель главкома ВВС генерал-майор Олег Бармин. Как заявил тогда генерал, "это удачная модернизация самолета МиГ-29, направленная на расширение его боевых возможностей".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше