NASA отобрало экипаж для последнего полета шаттлов

Американское космическое агентство объявило состав экипажа миссии STS-133, которая станет последним полетом шаттла. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте агентства.

Старт миссии запланирован на сентябрь 2010 года. В космос отправится последний оставшийся на тот момент в строю челнок "Дискавери", который совсем недавно вернулся из очередного полета к МКС. Шаттл доставит на орбиту модуль для Международной космической станции. В общей сложности полет "Дискаври" продлится восемь суток.

Экипаж составлен исключительно из ветеранов, то есть в него вошли астронавты, которые уже бывали (или в настоящий момент находятся) в космосе. Командиром назначен Стивен Линдсей (Steven Lindsay), для которого это станет пятым путешествием в космос. Кроме этого в состав команды "Дискавери" вошли Эрик Боу (Eric Boe), Бенджамин Элвин Дрю (Benjamin Alvin Drew), Майкл Баррат (Michael Barrat), Тимоти Копра (Timothy Kopra) и Николь Стотт (Nicole Stott).

До завершения программы запланировано еще шесть стартов космических челноков. После 2010 года доставкой американских астронавтов на МКС будут заниматься российские "Союзы". Это продлится до 2015 года, когда в строй вступят находящиеся в настоящее время в разработке космические корабли "Орион". В настоящее время эта программа, как и остальные программы Американского космического агентства, испытывает финансовые трудности (об этом Лента.Ру недавно подробно писала)

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше