В Литве 47 человек награждены за спасение евреев во время войны

В Литве Крестом за спасение погибающих были награждены 47 человек, которые во время Великой Отечественной войны спасали евреев от уничтожения нацистами, сообщает "Интерфакс".

В церемонии участвовала президент Литвы Даля Грибаускайте, которая в своем выступлении заявила, что по прошествии времени события того времени не становятся менее трагичными и все так же потрясают.

Большая часть спасавших евреев получили почетную награду посмертно. Президент заявила, что они достойны самого большого уважения и благодарности. "Эти люди поставили человечность выше идеологии и религиозных убеждений", - отметила Грибаускайте.

До войны еврейская община Литвы насчитывала около 220 тысяч человек. В годы войны более 90 процентов из них были уничтожены нацистами и их пособниками из числа местных жителей.

В Вильнюсе фашисты организовали еврейское гетто, почти все 40 тысяч обитателей которого погибли. Укрывательство евреев в годы войны требовало немалого мужества и было очень рискованным делом - в наказание гитлеровцы расстреливали всю семью рискнувших помочь обреченным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше