Польское посольство в США получило выговор за "катастрофу" с ПРО

Официальная Варшава осталась недовольна действиями польского посольства в Вашингтоне, не сумевшего убедить США разместить в этой европейской стране элементы своей системы ПРО. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на своего корреспондента, в связи с этим дипломатическая миссия Польши в США получила из Варшавы выговор.

Ранее польское министерство обороны охарактеризовало решение администрации США как "катастрофу".

Об отказе администрации Барака Обамы от планов по размещению в Восточной Европе элементов американской ПРО стало известно 17 сентября. По словам самого президента США, это решение было принято в связи с изменившейся оценкой США иранской военной угрозы.

Ранее именно защита от Ирана называлась главной причиной размещения американских противоракет в Польше и радара в Чехии.

Москва, в свою очередь, настаивала, что развертывание военных объектов США в Европе угрожает безопасности Российской Федерации. Позже Обама заявил, что последнее решение Вашингтона по системе ПРО в Европе не связано с позицией России. Кроме того, он подчеркнул, что Москва всегда параноидально относилась к этому вопросу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше