Провайдеры объявили пиринговую войну магистральному оператору "РТКомм"

Крупные российские интернет-провайдеры расторгли соглашения о прямом обмене трафиком с магистральным оператором "РТКомм", дочерней компанией "Ростелекома". Причиной стало резкое снижение оператором цен на трафик социальной сети "В контакте". Об этом пишут "Ведомости".

Разрыв отношений с "РТКомм" подтвердили представители трех операторов - "ТрансТелеКом" (ТТК), "ВымпелКом" и "АКАДО Телеком". Компания "Комстар-ОТС" отказалась от официальных комментариев, но источники "Ведомостей" уверяют, что вскоре контракт будет расторгнут. Директор по маркетингу "РТКомм" Александр Степанов сообщил изданию, что обмен трафиком в Москве действительно прекращен с некоторыми операторами.

Бойкот вызван резким снижением цен на трафик для социальной сети "В контакте", которая является клиентом дата-центра "РТКомм". Андрей Люблин, представитель компании "Ростелеком", которой принадлежит 99,5 процентов акционерного капитала "РТКомм", отвергает обвинения в демпинге.

Соглашения об обмене трафиком (пиринге) позволяют сокращать маршруты передачи данных между сетями различных провайдеров и уменьшать их затраты. Снижение "РТКомм" расценок для социальной сети "В контакте", которая является одним из крупнейших генераторов интернет-трафика в России, приведет к повышению нагрузки на оборудование других провайдеров без адекватной компенсации.

Отказ от обмена трафиком (пиринговая война) является одним из способов давления на конкурентов. Новый конфликт не прервет связность между сетями российских провайдеров - помимо московской точки обмена трафиком, существуют и другие. Но специалисты считают, что скорость передачи данных между сетями "РТКомм" и конфликтующих с ней компаний может снизиться, так как данные будут направляться по обходным маршрутам.

Компания "РТКомм" владеет одной из крупнейших в России магистральных сетей передачи данных. В апреле 2008 года компания "Ростелеком" приобрела контрольный пакет "РТКомм" у "Синтерры", увеличив свою долю до 99,5 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше