24.09.2009, 12:19:58
Версия для печати | PDA/КПК  
Процессор Core i7. Иллюстрация пресс-службы Intel
Процессор Core i7. Иллюстрация пресс-службы Intel

Intel выпустила четырехъядерные процессоры Core i7 для ноутбуков

Корпорация Intel выпустила линейку мобильных процессоров Core i7 на архитектуре Nehalem. Об этом сообщил исполнительный вице-президент компании Давид Перльмуттер (David Perlmutter) на конференции для разработчиков IDF 2009 в Сан-Франциско, сообщает The Inquirer.

Новые четырехъядерные модели Intel Core i7 Mobile выпущены в варианте Extreme Edition для энтузиастов - 920XM, и в двух стандартных версиях - 820QM и 720QM. Процессоры работают на частоте 2.0, 1.73 и 1.6 гигагерц соответственно. Размер кэш-памяти L3 составляет 8 мегабайт (720QM - 6 мегабайт). Тепловыделение - 55 ватт для экстремальной версии и 45 ватт для стандартных.

Технология Turbo Boost позволяет отключать некоторые ядра при низкой нагрузке, "разгоняя" остальные более чем в полтора раза - максимальная рабочая частота составляет 3.2, 3.06 и 2.8 гигагерц соответственно. Новые чипы поддерживают Hyper-Threading, благодаря которой одно ядро может выполнять два потока вычислений одновременно, а также технологию виртуализации.

Представленные модели, ранее известные под кодовым именем Clarksfield, изготовлены по 45-нанометровому технологического процессу. Они основаны на 64-битной архитектуре Nehalem, отличающейся интеграцией контроллера памяти непосредственно в процессор. Поддерживаются два канала DDR3 с частотой 1333 мегагерц, а также PCI Express 2.0 - один канал со скоростью x16 или два со скоростью x8.

Цена старшей версии 920XM в оптовых партиях от тысячи штук составляет 1054 доллара за один чип, младшие модели 820QM и 720QM стоят 546 и 364 доллара соответственно. Asus, HP, Dell и Toshiba уже начали поставку ноутбуков с новыми процессорами, остальные производители присоединятся к ним в ближайшие месяцы.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/09/24/clarksfield/  
Последние новости
09.02 20:38 Джиоева оказалась в реанимации после штурма ее штаба
09.02 19:31 Греция согласилась принять условия транша ЕС
09.02 20:47 Наоми Уоттс сыграет принцессу Диану
09.02 19:26 В Петербурге осквернили Соловецкий камень

Аутсайд

Wireless Goodness: Lytro’s Light Field Camera gets torndown, reveals WiFi, Bluetooth capabilities
В камере Lytro (это та, которая сначала снимает, а потом фокусируется) нашли вайфай и блютус.
The Official BlackBerry Blog: BlackBerry Smartphones: The Story of Durability Testing [VIDEOS]
Рассказ о том, как смартфоны BlackBerry испытывают на жизнестойкость.
Popular Science: Gallery: The Playgrounds of Tomorrow
Как будут выглядеть детские площадки будущего.
YouTube: A Day Made of Glass 2: Same Day. Expanded Corning Vision
Захватывающая пока-утопия от создателей стекла Gorilla Glass.
Phandroid: Sony Headed to Mobile World Congress
В конце февраля ждем новых смартфонов Sony Ericsson.

Технологии
09.02 17:41 В Сети появились фото задней панели iPad 3
09.02 15:05 Создатели соцсети Path извинились за "кражу" адресных книг iPhone
09.02 13:49 "Яндекс" выпустил бесплатную версию оболочки Shell
09.02 12:34 Облачное файлохранилище Google готово к запуску
09.02 01:19 Названа дата выхода бета-версии Windows 8

Скользкая дорожка
08.02 20:25
Соцсеть Path обвинили в "краже" адресных книжек у владельцев iPhone

Изображение с сайта emeraldhillzone.co.uk
02.02 21:32
Kinect пришел на компьютеры
26.01 19:56
В Сети появилась очередная порция слухов про "Xbox 720"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100