25.09.2009, 16:13:01
Версия для печати | PDA/КПК  
Юлия Тимошенко. Фото с сайта tymoshenko.com.ua
Юлия Тимошенко. Фото с сайта tymoshenko.com.ua

Тимошенко извинилась перед ЕС за Россию

03.09.2009
Газовые отношения между Россией и Украиной начали налаживаться

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко по ошибке извинилась от лица России перед странами ЕС за газовый кризис, который разразился в начале 2009 года из-за спора Москвы и Киева. Об этом сообщает "Украинская правда".

"Я хочу от лица России, извините, от лица Украины принести извинения перед странами, которые тогда ощущали дискомфорт", - заявила Тимошенко.

Премьер Украины также пообещала, что приближающийся Новый год пройдет без газовых споров с Россией. "Впервые Украина и Россия отпразднуют Новый год абсолютно спокойно, каждый у себя дома, а не в аэропорту и не в Москве в "Газпроме"., - заявила Тимошенко.

На протяжении последних нескольких лет газовые контракты подписываются между Украиной и Россией в обстановке взаимных обвинений в нежелании идти на уступки. В частности, неспособность сторон договориться в январе 2009 года привела к "газовой" войне, в результате которой были приостановлены поставки газа сначала на Украину, а затем и через Украину в ЕС. Восстановить прокачку газа в отопительный сезон удалось только через две недели.

Не исключено, что премьер Украины ошибается и в декабре 2009 года Москву и Киев ждет новый газовый спор. Дело в том, что в 2010 году Украина хочет резко сократить закупки российского газа, сэкономив на этом около 1,8 миллиарда долларов. Такое намерение Киева может стать очередным поводом для нового газового конфликта.

В контракте на 2010 год зафиксировано положение, согласно которому "Нафтогаз" не может корректировать годовой объем импорта позднее, чем за полгода до начала поставок. Сделано это не было, однако "Газпром" и "Нафтогаз" уже столько раз нарушали контракт, что действующим его считать уже не получается.

К примеру, в 2009 году Россия согласилась не штрафовать Украину за недобор газа. Российские чиновники объясняли это желанием помочь экономике соседней страны, значительно пострадавшей от мирового кризиса. Письменно данное согласие не зафиксировано и базируется лишь на устных заявлениях чиновников - в том числе и премьер-министра России Владимира Путина.


URL: http://lenta.ru/news/2009/09/25/timoshenko/  
[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
[ Письмо в редакцию ]
Последние новости
10.02 06:02 На Гаити супермаркет обрушился на мародеров
10.02 04:49 Возможным убийцам главы кипрского медиахолдинга предъявлены обвинения
10.02 04:13 Honda отзывает 378 тысяч автомобилей из-за дефекта подушки безопасности
10.02 01:48 Захватчик штаба Клинтон сбежал от полиции
10.02 03:22 В Якутске аварийно сел "Боинг" с неисправной гидросистемой

Аутсайд

Ведомости : Формула "Газпрома"
Сколько должна стоить нефть для повышения капитализации "Газпрома"
Forbes Russia : 10 вещей, которые нельзя писать в бизнес-плане
Как похвалить свою компанию и при этом не наврать
Ведомости : Ценности: Российских чиновников обманывали
Чему научили министров в Массачусетском технологическом институте
Экономическая правда (Украина) : Фінансова пастка для Украiни
Что выбрать новому президенту Украины? Гиперинфляцию или дефолт?
Navalny : Эта музыка будет вечной
Блогер Навальный получил письмо от директора "Шереметьево"
Slon.Ru : Пластмассовый язык законов
Почему законы написаны "на языке для андроидов"

Экономика
09.02 17:54 Пенсии россиян в 2009 году увеличились на 11 процентов
09.02 17:38 Немецкий экспорт пережил крупнейший за полвека спад
09.02 14:25 Долги по зарплате в России за 2009 год снизились на миллиард рублей

Нефтепровод в Белоруссии. Фото (c)AFP
09.02 11:16
"Транснефть" предупредила о возможных сбоях с поставками
Чеканка монет на Гознаке. Фото пресс-службы предприятия
04.02 16:46
Правительство отчиталось об антикризисных тратах
03.02 12:46
Минпромторг начнет выдавать лицензии импортерам алкоголя с 1 марта

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No 77-4400
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию
Rambler_s_Top100_ServiceRamler_Top_100