ОАК признала проблемы с качеством Ту-204

Генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Алексей Федоров признал наличие проблем с качеством выпускаемых ей самолетов Ту-204. Об этом сообщает "Интерфакс". По его словам, он получил письмо от Росавиации с претензиями по поводу состояния самолетов и согласен с ними.

Федоров сообщил, что 80 процентов неполадок в самолетах связаны с ненадлежащим качеством комплектующих, в первую очередь двигателя. При этом он заявил, что компания проводит постоянную модернизацию лайнера и работает над улучшением качества комплектующих.

По словам главы ОАК, сейчас корпорация ведет переговоры с поставщиками на предмет возможного перезаключения контрактов. В новых версиях соглашений должна быть прописана большая ответственность поставщиков.

В 2009 году было зафиксировано три случая, когда один из эксплуатантов Ту-204 - авиакомпания Red Wings - была вынуждена производить аварийную посадку судна из-за отказа двигателей. Последний такой случай произошел 5 сентября в московском аэропорту Внуково.

В августе премьер-министр России Владимир Путин раскритиковал ОАК за убыточность некоторых контрактов. Федоров признал, что производство авиалайнеров Ил-96 и Ту-204 действительно является нерентабельным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше