Партнеры Меркель из ХСС показали на выборах наихудшие результаты за всю историю

Главный партнер ХДС Ангелы Меркель по консервативному блоку - баварский Христианско-социальный союз (ХСС) - на прошедших 27 сентября выборах в бундестаг показал наихудший результат за всю историю, сообщает Suddeutsche Zeitung.

Как отмечает издание, несмотря на победу консервативного блока ХДС/ХСС в целом по стране, для ХСС, который действует только в Баварии, итоги выборов стали новым историческим антирекордом.

За ХСС в Баварии проголосовали 41,9 процента избирателей, что в пересчете на общенациональные показатели составляет 6,5 процента голосов. Это намного меньше, чем у либералов из Свободной демократической партии (СвДП), которые набрали 14,8 процента голосов и стали главным партнером консерваторов по правительственной коалиции.

Многие в ХСС возлагают ответственность за провал на председателя партии и премьер-министра Баварии Хорста Зеехофера (Horst Seehofer). Он встал в руководстве ХСС год назад, в октябре 2008 года, и рассматривался как человек, способный вернуть баварским консерваторам убывающую популярность.

Зеехоферу ставят в вину, что на протяжении года он активно критиковал свого главного партнера - Ангелу Меркель - и даже ставил ей ультиматумы. В итоге те из баварцев, которые хотели сохранить консервативное правительство в Берлине, голосовали не за ХСС, а за либералов из СвДП, которые в отличие от Зеехофера открыто заявляли о поддержке Меркель. (Отметим, что в Баварии возглавляемая Меркель ХДС не действует).

Cам Хорст Зеехофер дал понять, что не собирается уходить в отставку. Он заявил о своей решимости как можно быстрей восстановить потерянное доверие жителей Баварии. Тем не менее, как отмечает, Spiegel в новом коалиционном правительстве баварским консерваторам из ХСС придется действовать с постоянной оглядкой на либералов: в бундестаге у СвДП будет почти вдвое больше мест, чем у ХСС. Такого раньше еще не было - партии обычно располагали равным количеством мандатов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше