Подозреваемый в убийстве командира СОБРа назвал имена сообщников

Ростовчанин, арестованный по делу об убийстве семьи начальника нижегородского ОМСН (бывший СОБР) Дмитрия Чудакова, назвал имена своих сообщников. Об этом во вторник, 29 сентября, сообщает ростовский портал "161.ru", отмечая, что это неофициальная информация.

Завтра, 30 сентября, арестованному будут предъявлены обвинения по статьям 105 (убийство) и 162 УК РФ (разбой).

В то же время, на сайте газеты "Комсомольская правда" сообщается, что в ростовском СИЗО, где содержится подозреваемый, появились еще двое задержанных, которые, возможно, причастны к убийству семьи Чудаковых. Источники издания рассказали, что этих людей держат в одиночных камерах, а по коридорам изолятора водят с закрытыми лицами, чтобы их никто не узнал.

"Комсомольская правда" пишет также, что на арестованного 28 сентября подозреваемого следователи вышли в ходе проверок владельцев карабинов "Сайга-410" (именно из такого оружия были убиты Чудаковы). Как рассказал изданию источник в правоохранительных органах, эту проверку начали под выдуманным предлогом, никак не связанным с убийством семьи, чтобы усыпить бдительность убийц.

Были проверены все 180 карабинов "Сайга", которые зарегистрированы в Ростовской области. В результате специалисты обнаружили один карабин, который с вероятностью в 90-95 процентов является тем, из которого были убиты Чудаковы.

Когда за оружием пришел его хозяин, он был задержан. Это 27-летний житель города Аксая Ростовской области. Имя подозреваемого не называется, сообщается лишь, что он женат и занимается боксом.

Дмитрий Чудаков, его жена и двое детей - 11-летняя дочь и 7-летний сын - были убиты на федеральной трассе "Дон" под Ростовом-на-Дону. Их тела нашли утром 8 июля 2009 года в автомобиле, на котором семья возвращалась из отпуска домой в Нижегородскую область.

На телах убитых нашли огнестрельные ранения. Сообщалось, что жену и дочь Чудакова преступники добили ножами.

Впоследствии дело об убийстве Чудаковых объединили в одно производство с делом об убийстве, совершенном на трассе "Дон" в июле 2008 года. Тогда были убиты два жителя Ростовской области; их также застрелили из карабина "Сайга", когда они сидели в автомобиле, припаркованном у обочины.

Следствие предполагает, что эти убийства были совершены с целью ограбления. Отметим, что сразу после убийства Чудаковых сообщалось, что ничего из их вещей не пропало. Впоследствии, однако, выяснилось, что это не так. В частности, газета "Коммерсант" пишет, что преступники украли ноутбук, фотоаппарат и служебное удостоверение Дмитрия Чудакова.

СМИ писали, ссылаясь на неофициальные источники, что в регионе за год произошло еще как минимум два похожих убийства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше