РТС стал самым быстрорастущим фондовым индексом в мире

Основной индекс российской биржи РТС увеличился в два раза по сравнению с началом года, показав наилучший результат среди всех фондовых индексов мира. Об этом сообщает Marketwatch. В ходе сессии 29 сентября он достиг отметки 1265,9 пункта, что на 100 процентов больше показателя закрытия последнего дня торгов в 2008 году.

Для сравнения, бразильский индекс Bovespa вырос на 63 процента, китайский Shanghai Composite - на 51 процент, а американский S&P 500 - на 18 процента. Сводный индекс всех развивающихся рынков MSCI Emerging Markets поднялся на 59,2 процента.

Стремительный подъем основного показателя РТС в 2009 году объясняется ростом цен на нефть и металлы, поскольку большинство "голубых фишек" на бирже представляют компании углеводородного и металлургического секторов. Кроме того, свою роль сыграл и обвал индекса в конце 2008 года, когда он потерял почти 70 процентов от максимума. На других ведущих развивающихся рынках паника была значительно менее ощутимой и падение оказалось не таким глубоким.

Наконец, на рост индекса положительно повлияло снижение курса доллара по отношению к рублю, поскольку котировки на бирже номинируются в американской валюте. Индекс другой российской биржи - ММВБ, номинируемый в рублях, вырос с начала года менее чем на 95 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше