Китай сократит численность армии на 700 тысяч человек

Народно-освободительная армия Китая за два-три ближайших года сократится на 700 тысяч человек, сообщает Reuters со ссылкой на два источника в вооруженных силах КНР. Сокращение пройдет в рамках реформы, цель которой - сделать китайскую армию современной и высокотехнологичной.

Сокращения, в первую очередь, коснутся сухопутных войск; одновременно Китай намерен увеличивать численность личного состава своих ВВС и ВМС. По словам одного из источников, на службу туда будут брать больше людей с высшим образованием.

Сейчас численность китайской армии составляет приблизительно 2,3 миллиона человек; какой она будет по окончании военной реформы, точно неизвестно. Армия КНР на данный момент является крупнейшей в мире; для сравнения, численность армии США, являющейся второй по величине, составляет 1,5 миллиона человек. Источники Reuters пока не знают, когда о сокращении армии будет официально объявлено: сначала реформа должна получить окончательное одобрение в Центральном военном совете Китая, который возглавляет председатель КНР Ху Цзиньтао.

За последнее время армия Китая стала более активно участвовать в зарубежных операциях: так, китайские корабли были отправлены в Аденский залив для защиты торговых судов от пиратов. В марте сообщалось, что армия закончила обучение офицеров-пиарщиков, которые будут заниматься пропагандой действий армии во всем мире.

1 октября, когда КНР будет праздновать свое 60-летие, армия страны проведет парад, на котором планирует продемонстрировать 52 новых образца вооружения и военной техники, разработанных на основе собственных технологий. Фотографии с генеральной репетиции парада уже попали в распоряжение военных специалистов, которые подтвердили, что Пекину действительно удалось разработать ряд новых образов вооружения и военной техники, а некоторые из них усовершенствовать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше