02.10.2009, 11:28:35
Версия для печати | PDA/КПК  
Фото ©AFP
Фото ©AFP

Российский инвестор продолжил скупку Facebook

15.07.2009
Российские инвесторы выкупят акции у сотрудников Facebook

Российский инвестиционный фонд Digital Sky Technologies продолжил скупку акций крупнейшей в мире социальной сети Facebook. Фонд Юрия Мильнера предлагает 14,77 доллара за акцию, сообщает Reuters со ссылкой на пожелавших остаться неизвестными акционеров. Общая сумма инвестиций может составить до 100 миллионов долларов.

DST уже владеет 3,5 процента акций Facebook, являясь одним из крупнейших акционеров социальной сети. В мае 2009 года фонд выплатил 200 миллионов долларов за 1,96 процента привилегированных акций. В результате сделки общая оценка Facebook составила 10 миллиардов долларов.

В июне 2009 года DST потратил еще 100 миллионов долларов на выкуп акций у работников компании. Фонд предлагал тогда 14,77 долларов за обыкновенную акцию, что позволило оценить стоимость Facebook в 6,5 миллиардов. Таким образом, сегодня DST оценивает социальную сеть в ту же сумму.

Источники сообщили Reuters, что соглашение с Facebook запрещает DST продолжать выкуп акций у работников компании. Поэтому нынешнее предложение относится к акционерам, не работающим в Facebook. "Мы купим все акции, которые у Вас есть", - так описал предложение DST один из согласившихся на сделку акционеров.

Созданная Марком Цукербергом (Mark Zuckerberg) пять лет назад социальная сеть Facebook сегодня является крупнейшей в мире. Количество ее пользователей превышает 300 миллионов человек. Входящий в совет директоров Facebook Марк Андреессен (Mark Andreesen) ранее заявлял, что выручка компании в 2009 году превысит 500 миллионов долларов.

Среди акционеров Facebook такие компании, как Microsoft. В 2007 году корпорация за 240 миллионов долларов купила 1,6 процента привилегированных акций, что позволило тогда оценить Facebook в 15 миллиардов долларов.

Созданный в 2005 году инвестиционный фонд Digital Sky Technologies контролируется Юрием Мильнером и Григорием Фингером. За время существования фонд привлек и инвестировал более миллиарда долларов. Среди активов DST - портал Mail.ru, социальная сеть "В контакте", разработчик компьютерных игр Astrum Online Entertainment, рекрутинговый сайт HeadHunter.ru, а также компания Forticom. Через нее DST владеет долями в российской социальной сети "Одноклассники" и польской Nasza-Klasa.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/10/02/facebook/  
Последние новости
11.02 01:01 Хакеры из Anonymous объявили об атаке на сайт ЦРУ
10.02 22:57 Суходольский и несколько его соратников решили уволиться из МВД
11.02 00:39 В ресторане в центре Глазго блокирован подозрительный посетитель
10.02 23:38 В бою в дагестанском селении погиб спецназовец
10.02 21:22 Гонщики Формулы-1 выбрали лучший болид первой тестовой сессии
10.02 20:52 Инженер Microsoft построил робота для игры с собакой
10.02 20:50 Число американцев с искусственным коленом обеспокоило специалистов

Аутсайд

Roem.ru: Владислав Цыплухин; "В ДНК Apple и 'ВКонтакте' явно есть что-то общее"
Roem.ru взял интервью у пресс-секретаря соцсети "ВКонтакте".
"Гаарец": 'Anonymous' hacker group threatens 'reign of terror' against Israel
Хакеры вновь угрожают Израилю.
irek-murtazin: Анкетирование-агитирование
Странные анкеты приносят школьники родителям в Нижнем Новгороде.
Первый канал: Специальный интернет-выпуск программы "Интернет и политика"
Передача с Константином Рыковым и Антоном Носиком, не попавшая в эфир Первого канала. Носик написал к ней послесловие.
@GoogleRussia: "rutracker" — лидер самых быстрорастущих запросов в категории "новости" этой недели
Название попавшего под DDoS-атаку торрент-портала получило статус "сверхпопулярность".
Twitter Blog: Twitter SMS: Now available for satellite providers
Теперь писать в Twitter можно с помощью спутниковых телефонов.
The Google Blog: An update on the Google bar
Google поменяет внешний вид панели со ссылками вверху страницы.
Huffington Post: Facebook De-Friending Leads To Murder Charge
Удаление из списка друзей в Facebook привело к двойному убийству.

Интернет
10.02 16:11 Леди Гага запустила социальную сеть для фанатов
10.02 14:32 Первый наемный сотрудник Google уволился из компании
10.02 13:31 "Яндекс" исследовал зимние запросы пользователей
10.02 12:09 ВТБ вложился в интернет-проект

Журналисты твитят на пресс-конференции. Фото (c)AFP
10.02 19:38
Sky News и "Би-би-си" закрутили гайки в редакционных микроблогах

Демьян Кудрявцев. Фото РИА Новости, Екатерина Чеснокова
09.02 18:28
Возбудит ли прокуратура дело против "Наших"?
09.02 10:54
Что ждет Живой Журнал в 2012 году?

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100