Президент Приднестровья заявил о готовности присоединиться к России

Приднестровская Молдавская республика готова войти в состав России в качестве региона. Как сообщает 2 октября РБК, об этом заявил на пресс-конференции президент Приднестровья Игорь Смирнов. Руководитель страны подчеркнул, что фактическое сближение республики с Молдавией, с его точки зрения, невозможно.

Смирнов отметил, что после избрания нового президента Молдавии Приднестровье готово вести переговоры, однако позиция республики будет опираться на результаты референдума, проведенного в 2006 году. Тогда более 97 процентов жителей Приднестровья выступили за независимость и последующее присоединение к России.

Президент Приднестровской Молдавской республики пообещал, что в ближайшие месяцы будет проведен референдум по вопросу принятия новой конституции, которая во многом схожа с российской. Однако, как сообщалось ранее, проект основного закона Приднестровья предполагает, что один и тот же человек сможет избираться на пост президента неограниченное число раз.

Кроме того, Игорь Смирнов выразил опасения, что в Молдавии возможна "новая волна" нарушений прав русскоязычных граждан, связанная с приходом к власти правых сил, сменивших по итогам выборов коммунистов. Смирнов подчеркнул, что присутствие российских войск в регионе способствует стабильности. Ранее Молдавия заявила о необходимости вывода российских военнослужащих из Приднестровья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше