05.10.2009, 02:39:41
Версия для печати | PDA/КПК  
Фото Михаила Столповского
Фото Михаила Столповского

Популярность Октоберфеста снизилась из-за угрозы терактов

02.10.2009
Галерея с ежегодного фестиваля пива в Баварии

Вечером 4 октября в Мюнхене закрылся 176-й фестиваль Октоберфест. Как отметил на церемонии закрытия мэр Мюнхена Кристиан Уде (Christian Ude), в 2009 году на фестиваль пришло 5,7 миллиона человек - на несколько сот тысяч людей меньше, чем в прошлом году. Как пишет газета The Local, популярность Октоберфеста, по мнению градоначальника, снизилась в связи с террористическими угрозами.

Незадолго до начала фестиваля и выборов в бундестаг террористическая сеть "Аль-Каеда" обнародовала несколько роликов с угрозами в адрес немцев. Первое видео появилось 18 сентября, затем в Сети были размещены еще четыре записи. К жителям Германии обратились несколько террористов, в том числе и Беккай Харрах и лидер группировки Осама бин Ладен. Вслед за сообщениями от "Аль-Каеды" в интернет был выложен ролик, записанный участником движения "Талибан". Говоривший по-немецки террорист заявил, что "джихад разрушит немецкие стены".

18 сентября в Германии была объявлена высшая степень террористической опасности. Власти страны подчеркнули, что угроза терактов очень высока, однако призвали население не паниковать. 26 сентября, руководство ФРГ приняло решение запретить полеты над Мюнхеном во время проведения Октоберфеста.

28 сентября было объявлено о задержании двух исламистов, причастных к распространению видеообращений с угрозами терактов. Их, как заявили в полиции, выпустят на свободу не раньше окончания Октоберфеста.

Запрет на полеты над Мюнхеном был снят вечером в воскресенье, 4 октября.

Несмотря на снижение числа посетителей, пишет DW-Online, потребление пива на Октоберфесте осталось на прежнем уровне - около 6,5 миллионов литров.

Количество госпитализированных в связи с алкогольным опьянением - 759 человек. Это на 125 человек больше, чем в прошлом году. Всего за медицинской помощью обратились более 2000 посетителей фестиваля.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/10/05/october/  

10.02 13:28 Депутатов бундестага лишили иммунитета из-за протестов против неонацистов
09.02 17:04 Министр внутренних дел Германии представил план запрета НДПГ
09.02 15:07 Германия выслала из страны четырех сирийских дипломатов
09.02 13:33 Германия из-за морозов запустила резервные электростанции
09.02 12:12 Президент ФРГ снова попал в поле зрения прокуратуры
09.02 11:18 Немецкому омбудсмену запретили въезд в Белоруссию
08.02 18:10 Правительство ФРГ создало комиссию для расследования неонацистских преступлений
08.02 15:34 Немецкие СМИ раскрыли новые связи президента ФРГ с бизнесом
08.02 14:17 В Германии раскрыли банду телефонных мошенников

Фото (c)AFP
02.02 18:22
Немецкие регионы отказались финансировать столицу

Митинг "Левых" в Берлине. Фото с сайта linksfraktion.de
24.01 19:02
Депутаты бундестага оказались под наблюдением спецслужб
16.01 19:36
Кристиан Вульф стал объектом насмешек в СМИ и блогах
11.01 18:52
Банковский налог расколол правящую коалицию Меркель
05.01 18:33
Президента Германии обвинили в давлении на прессу

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100