Президент Таджикистана понизил статус русского языка

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал закон, который снижает статус русского языка в республике, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу президента. Закон вступает в силу со дня публикации - 6 октября; ранее его одобрили обе палаты парламента страны.

Конституция Таджикистана признает русский язык языком межнационального общения, однако в подписанном Рахмоном законе "О государственном языке" особый статус русского никак не оговаривается. Между тем с его принятием граждан страны обязуют писать письма представителям властей исключительно на таджикском.

На государственный язык полностью должны будут перейти суды; на нем же должна быть вся реклама. Таджикский объявляется официальным языком научных исследований и культурных мероприятий. За нарушение требований закона предусмотрены штрафы, максимальные из которых эквивалентные приблизительно 160 долларам США для граждан и приблизительно 320 долларам для организаций.

Принять новый закон о государственном языке предложил сам Рахмон в своем послании к парламенту 2009 года. Население Таджикистана равно приблизительно 7,5 миллиона человек; доля русской общины составляет около процента, узбекской - 25 процентов. Противники закона предполагают, что его принятие осложнит жизнь не только им, но и пожилым людям, которым будет трудно учить государственный язык. Негативно закон может отразиться и на тех, кто ездит на заработки в Россию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше