Генсека "Репортеров без границ" не пустили в Москву

Российские власти не пустили в Москву двух представителей "Репортеров без границ", говорится в заявлении, опубликованном на сайте международной организации.

В Россию, в частности, не попал генеральный секретарь "Репортеров без границ" Жан-Франсуа Жюльяр (Jean-Francois Julliard). Он вместе со своими коллегами собирался выступить на пресс-конференции и продемонстрировать фильм, посвященный третьей годовщине убийства журналиста "Новой газеты" Анны Политковской.

По словам Жюльяра, он шокирован решением российских властей, поскольку организация всегда сотрудничала с ними. "Они решили запретить нам выразить солидарность с российскими журналистами и правозащитниками. Москва не хочет, чтобы мы обращались к россиянам напрямую. Но мы не сдадимся", - добавил он.

Политковская была убита 7 октября 2006 года у подъезда собственного дома в Москве. Суд по делу об убийстве завершился оправданием обвиняемых - Ибрагима и Джабраила Махмудовых и бывшего сотрудника МВД РФ Сергея Хаджикурбанова. Позже оправдательный приговор был отменен, а дело направлено на новое рассмотрение. Затем дело вернули в прокуратуру для доследования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше